Байден надеется на переговоры с Россией  по стратегической стабильности

Президент США Джозеф Байден заявил, что предстоящие российско-американский переговоры по вопросам стратегической стабильности он ждет с надеждой

Говоря про женевский раунд переговоров, он поднял большой палец правой руки.

Напомним! Первый раунд переговоров прошел на текущей неделе в Женеве. Глава администрации США сообщил об этом, отвечая в пятницу в беседе с журналистами в Белом доме на просьбу журналиста прокомментировать данные встречи, уточнить, удовлетворен ли он тем, как прошел женевский раунд.

«Мы в процессе. И я питаю надежды», — сказал американский лидер про эти переговоры с Россией, подняв при этом вверх большой палец правой руки. От дальнейших комментариев на этот счет он воздержался.

Первый в 2021 году очный раунд российско-американских консультаций по стратегической стабильности состоялся в Женеве в среду. Российскую делегацию возглавлял замглавы МИД Сергей Рябков, американскую — первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Госдепартамент США охарактеризовал состоявшиеся переговоры как профессиональные и предметные. Кроме того, американское внешнеполитическое ведомство отметило, что делегации договорились организовать новое пленарное заседание в конце сентября. А до этого Москва и Вашингтон проведут еще неформальные консультации, пояснил Госдепартамент.

В свою очередь, Рябков заявил, что российские участники переговоров в целом очень довольны тем, как прошел раунд. По его признанию, стороны убедились, что «есть фокусировка на том, где все-таки могут появиться области для сближения позиций и в идеале — точки соприкосновения».

О запуске диалога по стратегической стабильности было объявлено по итогам встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая состоялась в Женеве 16 июня.

Добавить комментарий