Азербайджан не входит в ОДКБ из-за Армении

Посол Азербайджана в Казахстане, отвечая на вопросы журналистов, рассказал почему его страна не входит в состав Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ).

Рашад Мамедов заявил, что Азербайджан не может состоять или быть членом той организации, в составе которой есть страна оккупант Азербайджанской территории.

» Армения … 30 лет и до сегодняшнего дня держит под оккупацией территорию азербайджанских земель. И сейчас каждый седьмой азербайджанец был в статусе беженца. О каком союзе и о каких взаимных уступках или взаимных компромиссах, ответственности может идти речь? С агрессором мы в союзе быть не можем», — ответил посол Азербайджана в Казахстане.

Ранее Рашад Мамедов призвал Казахстан не вовлекаться в конфликт между Азербайджаном и Арменией и морально поддержать Азербайджан в освободительной войне.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть жертвы. В свою очередь, министерство обороны Армении сообщило, что Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам» со стороны Азербайджана.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение.

В свою очередь, Армения заявила о том, что обстрелы начались со стороны Азербайджана, ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию.

Казахстан выразил глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта и призвал стороны к переговорам. Ряд государств, в том числе Россия, призвали стороны к сдержанности. Кроме того, Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта. Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Добавить комментарий