Австрия выделяет 2 млн евро на разминирование в Украине после ожесточенных дебатов

Правительство Австрии приняло решение о выделении финансирования на оборудование для разминирования в Украине на сумму 2 млн евро. Это объявление последовало после длительных дебатов в австрийском правительстве.

 

Согласно информации, опубликованной Ö24 и переданной «Европейской правде», канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил о выделении 2 млн евро в Международный трастовый фонд (ITF). Средства на оборудование для разминирования будут выделены из Иностранного фонда помощи в чрезвычайных ситуациях МИД Австрии.

 

Нехаммер подчеркнул, что ни один австрийский солдат не будет направлен на украинскую территорию, поскольку она находится в зоне боевых действий. Однако Австрия готова оказать финансовую поддержку в разминировании.

 

Вице-канцлер Вернер Коглер подчеркнул важность вклада Австрии в обеспечение безопасности от мин, которые представляют опасность для жизни. Коглер отметил, что помощь в разминировании также способствует восстановлению детских садов и школ в Украине, а также обеспечивает продовольственную безопасность, позволяя фермерам снова использовать свои поля.

 

Решение о выделении средств на разминирование стало предметом дебатов в Австрии. Министр обороны Клаудия Таннер высказала свое противоположное мнение, считая, что государство не должно участвовать в разминировании до окончания боевых действий, поскольку это нарушает нейтралитет Австрии, предусмотренный конституцией. Ультраправая оппозиционная Австрийская партия свободы также выступила против любого участия Австрии в помощи с разминированием Украине.

Добавить комментарий