Австрия приостановила вакцинацию AstraZeneca из-за смерти пациента

Австрия прекратила использование препарата AstraZeneca для вакцинирования пациентов от коронавируса. Это случилось после того как умерла одна из привитых препаратом женщин, а другая заболела.

Об этом говорится в заявлении австрийского Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения (BASG).

Согласно пресс-релизу ведомства, 49-летняя женщина, получившая прививку от коронавируса, скончалась в результате тяжелых нарушений свертываемости крови. У другой привитой женщины в возрасте 35 лет развилась тромбоэмболия легочной артерии, в настоящее время она выздоравливает.

Обе женщины получили вакцину из одной и той же партии препарата в клинике в Цветле (федеральная земля Нижняя Австрия).

«В настоящее время нет никаких доказательств причинно-следственной связи с вакцинацией», — подчеркнули в ведомстве, указав, что тромботические нарушения не входят в число известных побочных эффектов вакцины от AstraZeneca.

Согласно заявлению, уже «полным ходом» ведется расследование. В ведомстве уверены, что удастся исключить наличие связи между ухудшением состояния здоровья привитых и вакцинацией. Решение не использовать оставшуюся часть партии вакцины, которая применялась для вакцинации обеих женщин, принято «в целях безопасности».

Добавить комментарий