Атырау: сдана в эксплуатацию инфекционная больница

Современная больница на 200 койко-мест полностью достроена и сдана в эксплуатацию в Атырау. Ее возвели по новой модульной технологии всего за два месяца. Больница, построенная в рамках подготовки ко второй волне эпидемии, соответствует всем стандартам инфекционного контроля.

Аким области Махамбет Досмухамбетов посетил введенное в эксплуатацию медицинское учреждение и лично ознакомился с проделанной работой, сообщает пресс-служба управления здравоохранения Атырауской области.

В медицинском блоке расположены административные помещения, помещения лаборатории, компьютерная томография и рентген, бронхоскопическое оборудование, УЗИ и электрокардиограф. Медучреждение оборудовано интеллектуальной системой вентиляции с высоким уровнем безопасности.

В палатах у каждой кровати имеется кнопка вызова постовой медсестры. Вход в каждые инфекционные боксы изолирован и возможен только через специальные чипы. В здании насчитывается 20 реанимационных койко-мест. Помимо местного медицинского персонала, в больнице на протяжении шести месяцев будут работать врачи из Республики Грузия.

Самое важное, что новое медицинское учреждение повысит доступность и качество медицинской помощи в Атырауской области, — сказал глава региона Махамбет Досмухамбетов.

Отметим, что общая площадь объекта составляет около 9 тысяч квадратных метров. В медучреждении предусмотрены 56 двухместных палат, 16 трехместных, 6 одноместных и 7 — двухместных боксов с отдельным выходом на улицу.

Добавить комментарий