Астрономы поделились снимком эколпанеты, удаленной на 400 световых лет


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45345-1635237274-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Астрономы поделились снимком экопланеты, которая находится на расстоянии от Земли, превышающем 400 световых лет.

 

С телескопа Гавайской обсерватории был сделан уникальный снимок экзопланеты, которая расположена на расстоянии более чем 400 световых лет от Земли.

 

Как сообщили ученые международной исследовательской группы, одна из самых молодых планет обнаружена вне Солнечной Системы.

 

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Фото: Уникальный снимок сделали ученые международной группы исследований в области астрономии

Фото: Уникальный снимок сделали ученые международной группы исследований в области астрономии

 

По их данным, впервые планету под названием 2M0437b заметили в 2018 году. Ее изучали с помощью различных телескопов. Планета располагается в созвездии Тельца, что примерно в 450 световых годах от Земли.

 

Она имеет более широкую орбиту, чем планеты Солнечной системы, что облегчает наблюдение. Однако для того, чтобы компенсировать искажение изображения из-за атмосферы Земли, ученым необходима сложная адаптивная оптика.

 

Исследователи подсчитали, что планета в несколько раз массивнее Юпитера. С помощью телескопа Hubble, который должны запустить 18 декабря 2021-го, планируется дальнейшее изучение экзопланеты. В частности, ученые хотят выяснить, какие газы есть в атмосфере 2M0437b.

Добавить комментарий