«Астана Опера»: Балетная труппа открыла новый сезон

Артисты «Астаны Опера» наконец вышли на сцену и открыли новый сезон. Но с одной ремаркой – в зале не должно быть больше 50 зрителей.

Измерить температуру тела и обработать руки антисептиком теперь привычная процедура для посетителей «Астана Опера». После карантина здесь изменилось многое: меньше стало представлений, а зрителей в зал запускают в ограниченном количестве и только в масках. Рассадка мест, как вы видите, в шахматном порядке. Один человек через два места. Причём, свободные места заклеены специальной лентой. В зале могут сидеть не больше 50 зрителей.

Но даже таким условиям артисты рады. Этот день они ждали с большим нетерпением. Кстати, на репетициях также соблюдались санитарные нормы и социальная дистанция. К привычным репетициям и прогонам артисты балета приступили 17 августа. После занятий дома онлайн – крутить фуэте и пируэты на сцене особое удовольствие, признаются они. Но, несмотря на дистанционный формат, ведущий солист Бахтияр Адамжан нашёл в карантине свои плюсы.

Бахтияр адамжан, ведущий солист ГТОБ «Астана Опера»:

«Мы немного восстановились. Если у кого-то были травмы. Лично если меня взять, то я за это время вылечил своё колено, которому не мог три года уделить внимания. Но с другой стороны, это набор лишнего веса. Потому что столько времени ходить с лишней нагрузкой и когда эта нагрузка уменьшается, в любом случае организм перестраивается. Это негативно сказывается в любом случае на артистах балета».

Новый сезон балетная труппа «Астана опера» начала с разнообразной концертной программы. В ней — фрагменты классических, неоклассических и современных постановок из репертуара театра. Насладиться зрители смогли и миниатюрами отечественных и зарубежных хореографов.

Алтынай Асылмуратова, художественный руководитель балетной труппы ГТОБ «Астана Опера»:

«У нас один и такое длинное представление, которое состоит из разных ПДД из балетов современной классики, неоэклассических дуэтов и заканчиваем фрагментом Корсар. Задача такая повторюсь, чтобы все солисты должны вступить на эту сцену. Чтобы у них была возможность, стимул чтобы войти в форму. Пока загадывать на будущее руководство балетной труппы боится. Но, по их словам, впереди ещё не мало грандиозных выступлений. Если, конечно, эпидситуация позволит. Из-за коронавируса пришлось перенести знаковые для артистов проекты».

Добавить комментарий