Археологи нашли 850 золотых изделий сакской эпохи

Казахстанские археологи обнаружили золотой клад, предположительно, времен сакской эпохи на могильнике Елеке Сазы, расположенном в Восточно-Казахстанской области.

Украшения являются комплектом конской сбруи правителя сакского общества.

Клад был найден группой ученых Казахского Национального Университета имени аль-Фараби под руководством археолога и профессора Абдеша Толеубаева.

Сообщается, что 850 золотых изделий являются фрагментами одного комплекта парадной конской упряжки правителя сакского общества, предполагают ученые. По их оценке, клад относится к среднесакскому времени – к V-IV векам до нашей эры, некоторые экземпляры просто уникальны.

«Клад был найден не в самом кургане. Это свидетельствует о том, что могила вождя являлась местом поклонения. В течение долгого времени после смерти вождя люди приходили в это сакральное место и оставляли подношения аруахам – духам предков. У сако-скифов и поздних тюркских племён был такой обычай. В связи с этим мы однозначно убеждены, что здесь был захоронен правитель», – сказал Абдеш Толеубаев.

Так, учёные в очередной раз подтвердили свою догадку, что в эпоху раннего Шиликтинского золотого человека уже была устоявшаяся форма государственности. Найденные артефакты свидетельствуют о том, что сако-скифское общество было социально ранжировано – оно чётко делилось как на очень богатых, так и на очень бедных представителей.

Все найденные изделия выполнены в «зверином» стиле. По технологии изготовления, материалам, формам и сюжетам золотые украшения, предварительно, датируются V-IV веками до нашей эры и являются памятниками искусства саков Тарбагатая.

Добавить комментарий