“Аралтуз”: на 10 день завершена забастовка рабочих


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39932-1631330161-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Работники предприятия добились увеличения заработной платы на 22,5%. Отмечается, что те работники, которые после достигнутых договоренностей не выйдет на смену, будут уволены. С ними расторгнут договоры.

Об этом сообщил вице-президент по производству и техническому развитию предприятия Галымжан Сержанов.

«Забастовка завершена. Руководство компании, рассмотрев доводы профсоюза и работников, а также учитывая сложную общеэкономическую ситуацию, приняло решение увеличить заработную плату производственного персонала на 22,5% с 1 сентября 2021 года. Ранее мы предлагали поэтапное поднятие заработной платы – 12,5% в сентябре этого года и 10% в январе следующего года. Теперь мы январское поднятие перенесли на сентябрь, суммировали и получилось 22,5%», – рассказал вице-президент АО «Аралтуз».

Кроме того, на предприятии пообещали дополнительное премирование за выполнение планов производства по итогам года каждому работнику.

Решение руководства работникам объявили утром 10 сентября. По словам Галымжана Сержанова, работники вернулись на свои места, работа предприятия восстановлена.

«У нас работа сменная, 1178 человек одним махом собрать не получается, сегодня вышло 500 человек. На данный момент никто не уволен, те, кто теперь постепенно будет выходить на работу, так как посменно работают, те будут продолжать работать. А к тем, кто не выйдет, согласно трудовому кодексу и на основании того, что забастовка незаконная, за отсутствие сотрудника на рабочем месте более трех часов, предусмотрена статья о расторжении договора, как сообщал ранее», – отметил Галымжан Сержанов.

1 сентября коллектив АО «Аралтуз» вышел с требованием повысить заработную плату на 50%, что повлекло остановку работы предприятия. В компании отметили, что полное выполнение этого требования экономически невозможно. При этом в «Аралтуз» отметили, что с 2014 года повышение заработной платы работников производилось шесть раз, суммарно за семь лет доход работника в среднем вырос на 125%. Отмечается также, что в период пандемии компания не сокращала рабочие места и не отправляла сотрудников в отпуска без содержания, а с 1 марта 2021 года повысила зарплату на 10%.

Добавить комментарий