Антикризисные меры: предотвращены незаконные траты из бюджета на сумму 16,5 млрд тенге

Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов сообщил президенту Казахстана о предотвращении незаконных трат из бюджета, снижении преступности и отчитался о выполнении поручений главы государства в части обеспечения законности в процессе реализации плана антикризисных мер.

Гизат Нурдаулетов представил информацию о предотвращении незаконных бюджетных трат на 16,5 млрд тенге по 130 конкурсам на ремонт дорог и строительство объектов социальной инфраструктуры. Установлено свыше 6 тыс. фактов фиктивного трудоустройства в рамках Дорожной карты занятости.

Пресечены нарушения законодательства в сфере оборота лекарственных средств, сказал Гизат Нурдаулетов. По его словам, выявлены случаи закупки лекарств по явно завышенным ценам, системные нарушения процедуры государственных закупок, факты неэффективного планирования и ценообразования. Сотрудники правоохранительных органов из незаконного оборота изъяли 400 тыс. упаковок медицинских препаратов, 12 млн медицинских масок на 1 млрд тенге.

«Генеральный прокурор также отметил динамику снижения уровня преступности, которая сократилась на 35 %. Вдвое снизилось количество краж, грабежей, хулиганств и изнасилований. В целях защиты прав граждан прокуроры в текущем году прекратили необоснованное уголовное преследование в отношении 54 лиц, из служебных помещений и изоляторов были освобождены 500 человек. По протестам прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры в отношении 585 граждан», — говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить контроль в сфере реализации антикризисных мер, приняв исчерпывающие меры по пресечению нарушений и наказанию виновных лиц. Он также подчеркнул, что надо усилить координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Добавить комментарий