Антикор выявил нарушения и ошибки  в проведении госзакупок


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-61899-1648218664-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Стали известны подробности нашумевшего  тендера на закуп молока для школ Кызылординской области по цене 14 млн тенге за один литр.

Глава областного управления образования Акзира Касымова прокомментировала ситуацию.

Напомним, ряд казахстанских СМИ со ссылкой на департамент Агентства по противодействию коррупции по Кызылординской области распространил информацию о нарушениях в сфере госзакупок в образовании региона.

«Шиелийский районный отдел образования планирует закупить 1 литр натурального молока на 14 млн 577 тыс. тенге. В результате Антикором были направлены предложения по пересмотру плановой цены, что позволило снизить цену 1 литра натурального молока до 223 тенге», — говорилось, в частности, в большинстве сообщений на эту тему в СМИ.

Также Антикор выявил нарушения по тендерам в образовании и в Кармакшинском районе Кызылординской области. Якобы средняя школа № 275 там планировала закуп курток для детей по цене 1 млн 670 тыс. 143 тенге за единицу, всего они планировали закупить 125 курток на сумму более 208 млн тенге.

«В соответствии с предложением стоимость товара снижена до 16 701 тенге. Общая закупочная сумма составила более 2 млн тенге. Возвращены государственные средства на сумму 206 млн 680 тыс. 197 тенге».

Акзира Касымова объяснила, что указанные факты связаны с недопониманием сути закупки молока в Шиелийском районе и технической ошибкой при объявлении тендера на куртки в Кармакшинском.

«Областное управление образования провело соответствующее изучение этих вопросов, — сказала она. — В итоге выяснилось, что Шиелийский районный отдел образования указал не 1 литр, а 1 лот, т. е. закуп молока в год на сумму 14 млн 577 тыс. тенге. В принципе, один литр натурального молока планируется закупать за 223,21 тенге без НДС».

Что касается покупки курток, то Касымова объясняет нарушение так:

«Была допущена ошибка при размещении годового плана на портале государственных закупок. То есть цена 1 куртки должна была быть 16 701,43 тенге. Не 1 миллион 670 тысяч тенге, а именно так. Это техническая ошибка, но по всем данным приняты соответствующие меры, и планы, документы приведены в соответствие с выделенными средствами. Отмечу, что это были только запланированные работы. По этим лотам никаких госзакупок еще не проводилось. Также сообщаю, что и средства по лотам еще не выделялись».

 

Добавить комментарий