Антикор сообщил о коррупции системы образования в  Шымкенте и Туркестанской области

В Туркестанской области и Шымкенте произведены задержания чиновников из системы образования, по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Вместе с ней еще несколько должностных лиц управления образования города обвиняются в получении взяток на системной основе.

По версии правоохранительных органов, они получали деньги от директоров дошкольных учреждений, чтобы их не проверяла мониторинговая группа. Речь идет об инспекции на предмет посещения детьми детского сада, соблюдении санитарных норм и правил, медицинских требований, пожарной и охранной безопасности. Называется сумма в 800 тыс. тенге, собираемая с каждого дошкольного учреж­дения, подлежащего проверке.

Пресс-служба городского управления образования подтвердила задержание сотрудника ведомства. Известно, что подозреваемая заключена под домашний арест, свою вину она полностью признала.

Антикоррупционной службой начато досудебное расследование по статье 366 части 3 УК РК, предполагающей наказание в виде штрафа до 70-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Параллельно инициирована проверка расходования 200 млрд тенге бюджетных средств, выделенных в прошлом году управлению образования. Столь прис­тальный интерес к тратам обусловлен тем, что именно сотрудники системы образования чаще всего оказываются замешанными в коррупционных скандалах. За последние 5 лет возбуждено 44 коррупционных дела, к уголовной ответственнос­ти привлечено 16 должностных лиц, из них девять – из числа руководящего состава.

Проверить предстоит процесс трудоустройства, проведение аттестации педагогов, обеспечение питанием учащихся школ города, в том числе учеников начальных классов, финансируемых за счет бюджета, подушевое финансирование, а также прозрачность и целевое расходование бюджетных средств.

На фоне досудебного расследования громкого дела в системе образования Шымкента под подозрением оказались четыре сотрудника управления развития человеческого потенциала Туркестанской области. Их подозревают в целом ряде коррупционных преступлений.

По информации пресс-секретаря суда Туркестанской области Асета Серикбаева, с санкции суда проведен обыск по месту жительства, в служебных кабинетах и машинах должностных лиц управления развития человеческого потенциала Туркестанской области по факту неправомерных действий. Досудебную проверку проводит Агентство по противодействию коррупции Туркестанской области.

Добавить комментарий