Аналитики советуют Казахстану отдаляться от РФ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-64550-1650294219-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

«В последние время отличительной чертой России в ведении внешней политики является агрессивность с помощью, которой она пытается добиться определенных геополитических целей», — утверждают западные аналитики.

Но чтобы достичь своих целей на мировой арене российскому правительству приходиться предпринимать жесткие меры и внутри страны в отношении собственных граждан. В Казахстан с начала военных действий на территории Украины прибыло больше 16 тысяч граждан. Многие из них обосновали этот переезд давлением со стороны российской власти, в том числе пристальное внимание государства в информационной сфере, признание ряда изданий иноагентами.

«Действия Российской Федерации также направленны на то что бы ограничить свободу слова и устранить независимые средства массовой информации», — пишут украинские политологи.

Иностранные аналитики рассказали о том, что Казахстану более выгодна позиция, в которой он дистанцируется от России

Иностранные аналитики рассказали о том, что Казахстану более выгодна позиция, в которой он дистанцируется от России

На протяжении последнего года правительство РФ активно принимало различные законы, и законопроекты целью которых было ограничить работу ряда средств массовой информации.

Главный редактор «Новой Газеты» Дмитрий Муратов сообщил о приостановке деятельности издания сообщил о приостановке публикации до окончания военных действий России в Украине. Как отмечают эксперты, данное событие знаменует собой серьезный поворот в информационной войне Кремля против собственного народа и в российском медиапространстве в целом.

«Один из ближайших соседей России Казахстан проводит совершенно другую политику внутри страны. Политическое руководство РК в отличие от правительства РФ ориентируется на совершенно другие приоритеты: а) Безопасность и права человека; б) Лидерство и демократия; в) Экономическое развитие; г) Искоренение бедности, поддержка здоровья и благополучия; д)Доступ к правосудию; е) Образование и развитие. Такой приоритет во внутренней политике РК больше отвечает западным ценностям. Это в свою очередь отдаляет Казахстан от России и сближает его с западными государствами», — утверждают западные политологи.

Иностранные аналитики рассказали о том, что Казахстану более выгодна позиция, в которой он дистанцируется от России

Иностранные аналитики рассказали о том, что Казахстану более выгодна позиция, в которой он дистанцируется от России

«Исходя из этих приоритетов президент РК Касым-Жомарт Токаев, взял курс на национально-патриотическую идеологию. Благодаря этому большое внимание уделяется языковой реформе-популяризации казахского языка. Также новшеством действующего президента стала разработка и воплощение в жизнь концепции «Слышащее государство». Благодаря данной концепции на первое место выходят интересы граждан, которые государство пытается оперативно решить и удовлетворить. Таким образом, правительство пытается построить действительно демократическое прогрессивное государство, которое бы отвечало всем требованиям современного мира. Такие изменения во внутренней политике Казахстана явно не устраивают Россию, которая хочет контролировать соседа и иметь влияние над ним. Стоит сказать, что 16 марта Токаев обратился к народу Казахстана, в котором озвучил ключевые направления реформ и первоочередные меры, направленные на политическую трансформацию казахстанского общества», — утверждают украинские эксперты.

Добавить комментарий