Аналитики рассказали о том, как развивается рынок ноутбуков в РК

В Казахстане увеличился объем продаж ноутбуков. О причинах роста спроса и о развитии рынка ноутбуков в Казахстане рассказали эксперты.

В первые дни после объявления ЧП и карантина сотрудники, перешедшие на удаленную работу, школьники и студенты обустраивали рабочее место дома, и одной из первых и самых необходимых покупок был ноутбук.

Несмотря на высокую динамику роста онлайн-продаж, на рынке бытовой техники и электроники Казахстана большее количество покупок совершается в офлайн формате.

Однако даже с учетом перехода большой части клиентов на покупки через интернет-магазины в период действия карантина, общая динамика роста сектора бытовой техники и электроники существенно замедлилась. Согласно данным исследовательской компании «GFK Казахстан», объем продаж по всем группам товаров в данном секторе с января по июль 2020 года составил 405,9 млрд тенге, что всего лишь на 1,8% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Ощутимым периодом спада был отрезок с апреля по июль, в разрезе которого общие продажи составили 207,9 млрд тенге и показали падение – 14%.

Этот факт вполне резонно некоторые специалисты объясняют отсутствием в Казахстане собственного производства и зависимостью рынка от иностранных производителей и импорта товара. В период, когда все границы страны были закрыты, испытывался дефицит на рынке ноутбуков.

Однако на фоне общего падения в секторе бытовой техники и электроники ряд категорий, наоборот, показали значительный рост. Так, за первые семь месяцев 2020 года ноутбуки показали наибольший прирост в денежном выражении. Общий оборот по данной категории составил 35,1 млрд тенге, что на 55% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, в рейтинге самых продаваемых товаров в денежном выражении, по итогам первого полугодия, ноутбуки обогнали стиральные машины, холодильники, заняв при этом третье место, уступая лишь смартфонам и телевизорам.

При покупке ноутбуков около 55% казахстанцев отдало свое предпочтение моделям в ценовом сегменте до 200 000 тенге; более 82,1% проданных ноутбуков имели размер дисплея от 15 до 15,9 дюймов; около 18,6% ноутбуков были игровыми. Если же говорить о каналах продажи, то если  с января по июль 2019 года 89 тыс. клиентов приобрели ноутбуки в розничных магазинах и лишь 18,8 тыс. в онлайне, то в 2020 году в розничных магазинах было куплено 95 тыс. ноутбуков, а в онлайне уже 57,5 тыс. ноутбуков. Таким образом, рост продаж ноутбуков в количестве за 7 месяцев составил всего лишь 6% в розничных магазинах и 206% в онлайне. Общий рост продаж по ноутбукам составил 40% в количестве и 55% в деньгах. Средняя стоимость ноутбука выросла с 208,9 тыс. тенге до 230,2 тыс тенге, то есть на 10%.

Основным фактором роста данной категории явились меры ограничений, введенных в период карантина, что привело к переходу компаний и образовательных учреждений на удаленный режим. Для большинства из нас ноутбук превратился из дополнительного устройства, которое брали лишь в отпуск или командировку, в основной рабочий инструмент, и наличие нескольких устройств в семье, где есть работающие родители, школьники и студенты, перестало восприниматься как излишество, но превратилось в жизненную необходимость.

Согласно мнению представителей компании Evrika, несмотря на столь существенную динамику роста данной категории, представители рынка бытовой техники и электроники не смогли в полной мере удовлетворить спрос клиентов на покупку ноутбуков. Основными причинами, помешавшими обеспечить необходимым товаром полки магазинов, явились – аномально высокий спрос на ноутбуки на мировом рынке и острый дефицит комплектующих, вызванный сбоем цепочки поставок из-за ряда введенных ограничительных мер для нераспространения COVID-19.

С целью решения данной задачи и удовлетворения спроса на внутреннем рынке розничные сети начали увеличивать прогнозы на поставку необходимого количества ноутбуков заводам-изготовителям; искать альтернативные каналы поставок товаров; внедрять более дорогие логистические решения для сокращения времени на поставку товара от завода-изготовителя на полки розничных магазинов.

После возвращения к обычному режиму работы и обучения повышенная динамика спадет и станет более умеренной. Однако, как утверждают представители компании Evrika, четко наблюдаются предпосылки для будущего роста категории ноутбуков. Они считают, что в период действия карантина на отечественном рынке сформировалась новая пользовательская база клиентов, которые впервые купили ноутбуки для дистанционной работы и обучения. Большая часть из них спустя время начнут обновлять свои устройства, что, в свою очередь, положительно отразится на динамике роста данной категории. Также дополнительным фактором для роста может явиться развитие технологий и появления большего количества ноутбуков со сгибающимися экранами, мощными аккумуляторами, которые позволят ноутбукам быть постоянно включенными и пользоваться устройством без подзарядки более длительный срок.

В новой реальности эпохи COVID-19 удаленный формат работы и учебы уже стал привычным, и вполне может быть так, что для многих из нас он останется доминирующим на долгие годы. А значит, с высокой долей вероятности можно предположить, что на ближайшее время ноутбук останется одной из самых востребованных покупок.

Добавить комментарий