Аналитики назвали причины повышения цен на бензин


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46839-1636183564-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанские аналитики снова подняли вопрос роста цен на бензин в нашей стране. Они нашли целых четыре причины, по которым это происходит.

 

НПЗ Казахстана способны произвести бензина на 24% больше потребностей рынка, а ближайший дефицит топлива возникнет не ранее 2032 года.,  рассказывают казахстанские интернет-издания.

 

Бензин на казахстанских автозаправочных станциях продолжает дорожать с марта 2021 года. В Нур-Султане в среднем цена на самое популярное топливо марки АИ-92 за это время выросла со 150 до 180 тенге за литр. При этом резкий скачок произошёл за последнюю неделю – на 3-8 тенге за литр. Аналитики портала разбирались в причинах.

 

В нефтедобывающей стране с собственным производством бензина: растут цены на ГСМ

 

Отмечается, что с 2018 года после модернизации нефтеперерабатывающих заводов казахстанские производители стали самостоятельно покрывать внутренний спрос в топливе и даже нарастили экспортные поставки. Теперь НПЗ способны произвести бензина на 24% больше потребностей рынка, а ближайший дефицит топлива возникнет не ранее 2032 года. Импорт дорогостоящего бензина снизился в 32 раза.

 

«Логично предположить, что теперь страна может самостоятельно регулировать стоимость бензина для внутреннего рынка, обеспечивая население дешевым топливом, но на самом деле всё иначе: несмотря на колебания стоимости нефти, цена на бензин плавно росла, было и два резких скачка – в октябре 2017 года и апреле 2021 года. Иными словами, цена на бензин не зависит от стоимости нефти, потому что нефтедобывающие компании поставляют на внутренний рынок от 20% до 50% нефти по себестоимости, а именно в пределах 25–30 долларов США за баррель«, – сообщают аналитики.

Фото: Аналитики Казахстана  продолжают рассуждать о повышении цен на бензин  в нефтедобывающей стране

Фото: Аналитики Казахстана  продолжают рассуждать о повышении цен на бензин  в нефтедобывающей стране

Розничная стоимость бензина формируется из её оптовой цены на НПЗ с учётом всех сопутствующих расходов по доставке от завода до автозаправочной станции – хранение на нефтебазе, операционные расходы, налоги, банковское обслуживание, НДС, заработные платы, маржа давальца. При этом доля нефти в ценообразовании составляет лишь 11%–14%, а маржа или чистая прибыль автозаправочных станций достигает всего 1–3 тенге за литр.

 

«То есть фактически предприятия зарабатывают от высокого спроса внутреннего рынка на бензин«, – делает вывод портал.

 

Аналитик назвал причины позорного роста цен на бензин в Казахстане

 

Аналитик называет четыре основные причины роста цен на бензин:

 

Бензин ― биржевой продукт. Торги бензином на товарной бирже ETS запущены в рамках развития инфраструктуры централизованной торговли и перехода топливно-энергетического сектора к рыночной экономике. На начальном этапе через биржу будет реализовываться около 10% производимого в стране бензина. В последующем его объем будет увеличен до 15%–20%. Уже через товарную биржу реализовано 499 тысяч тонн бензина марок АИ-92 и АИ-95. В результате торгов сформированы ценовые индикаторы. Их рост с запуска первых торгов, которые были в марте 2021 года, составил 24%.

 

Повышение курса доллара. Для модернизации нефтеперерабатывающих заводов были привлечены заемные средства в иностранной валюте. Соответственно если доллар растет, то их обязательства увеличиваются, а следом растут и цены на бензин. Согласно данным Бюро национальной статистики, инвестиции в основной капитал, направленные на усиление производственных мощностей, на 6,4 млрд тенге состоят из заемных средств. А курс доллара с марта вырос с 417 до 429 тенге за единицу.

Фото: Аналитики Казахстана  продолжают рассуждать о повышении цен на бензин  в нефтедобывающей стране

Фото: Аналитики Казахстана  продолжают рассуждать о повышении цен на бензин  в нефтедобывающей стране

Ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах грозят стране дефицитом бензина. Ремонт на Атырауском НПЗ начался из-за сбоя с поставками электроэнергии, что привело к аварийной остановке некоторых технологических установок. Только в январе завод запускали более 20 раз и всякий раз энергии было недостаточно. Как следствие – технологический сбой оборудования, неплановый ремонт, снижение объёмов переработки нефти и недовыпуск продукции. Очевидно, что внеплановое приостановление производства вызвало предельную нехватку запасов топлива в Западно-Казахстанской области, а возникший ажиотаж усилил дефицит бензина и привел к росту розничных цен в регионе.

 

Ценообразование на бензин формируется из соотношения спрос/предложение. Регулирование цен на топливо со стороны государства действовало до 2015 года. Изначально меры административного контроля заключались в прямом определении отпускных цен, но с 2011 года они ограничились определением максимально допустимой стоимости. Эти меры с середины прошлого десятилетия отменили, рынок перешёл в свободное плавание. А значит, конечную стоимость теперь формирует именно объём спроса и предложения. Государство уже не вмешивается в этот процесс и не дотирует реализацию топлива. Но оставляет за собой некоторые ограничительные меры, способные сдержать неконтролируемый рост. К примеру, нефть на НПЗ по-прежнему поставляется по себестоимости, а не по рыночной цене.

Добавить комментарий