Американский генерал призвал готовиться к войне с Китаем

Генерал ВВС США Майк Минихан заявил о необходимости подготовки к войне с Китаем, которая может начаться в 2025 году. Он отметил, что «власти Китая могут воспользоваться президентскими выборами в США в 2024 году, чтобы провести операцию по установлению контроля над Тайванем».

Об этом он сказал в служебной записке своим подчиненным, сообщил в пятницу телеканал NBC. «Надеюсь, что я ошибаюсь. Интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году», — приводит телеканал выдержку из документа.

Подлинность служебной записки подтвердил один из представителей Транспортного командования ВВС США. По мнению генерала, власти Китая могут воспользоваться президентскими выборами в США в 2024 году, чтобы провести операцию по установлению контроля над Тайванем. Помимо этого, Минихан призвал подчиненных к концу февраля доложить о мерах по подготовке к боевым действиям с Китаем.

Крупнейший остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Пекин считает территорию одной из китайских провинций. Напряженность вокруг Тайваня обострилась после состоявшегося в августе 2022 года визита занимавшей в то время пост спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси в Тайбэй.

На следующий день после его завершения Народно-освободительная армия Китая приступила к масштабным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории острова.

Добавить комментарий