Алтынай Кобеева: «Общественные советы должны быть прозрачными и независимыми»

Секретарь Общественного совета города Алматы Алтынай Кобеева поделилась мнением о поправках в Закон «Об общественных советах».

«Поправки позволят повысить участие гражданского сектора, и укрепит его вовлечение в деятельность общественных советов. Подписанный Главой государства закон об общественных советах имеет большое социальное и общественное значение для общественных советов, как одного из важного инструмента диалога между властью и обществом»

Алтынай Кобеева выразила поддержку к поправкам и нововведениям в законопроекте.

«Как представитель общественных советов, я глубоко поддерживаю поправки и нововведения в проекте закона. В первую очередь, хотелось бы отметить усиление роли гражданского общества в процессе формирования рабочих групп и общественных советов. Основной новеллой закона, по мнению Алтынай Кобеевой, является включение нормы об избрание руководителя рабочей группы по формированию общественных советов из числа гражданского общества.» — считает Алтынай Кобеева.

Секретарь Общественного совета также добавила, что поправки помогут улучшить процедуру отбора кандидатов для членства в советы.

«Если в настоящее время рабочие группы возглавляются государственными органами, то теперь рабочими группами будут руководить представители гражданского общества. Общественные советы должны быть независимыми, самостоятельными, прозрачными и поэтому введение новой поправки положительно повлияет на обеспечение этих принципов при осуществлении процедуры отбора кандидатов для членства в общественные советы. Это нововведение позволит повысить участие гражданского сектора и укрепит его вовлечение в деятельность общественных советов».

Напомним, Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов».

 

Добавить комментарий