Алматы: задержана мошенница, “отправлявшая” студентов за границу

Родители абитуриентов попались на удочку мошенницы, которая под видом директора учебного центра, собирала деньги за зачисление в иностранные вузы.

Родители перечисляли на ее счет суммы от двух млн тенге за фиктивное зачисление в заграничные вузы.

«Как установлено, подозреваемая – 40-летняя гражданка Б. на протяжении более одного года занималась мошенничеством. Открыв учебный центр по отправке студентов за границу, путем обмана и злоупотребления доверием она завладевала денежными средствами родителей абитуриентов, желающих обучаться за рубежом», – сообщили в полиции.

Объявления о своих услугах директор центра подавала в интернете. Обратившимся родителям абитуриентов она выдавала несуществующие документы о зачислении в иностранные вузы. Не сомневаясь в подлинности свидетельства, родители перечисляли на счет подозреваемой от 2 млн тенге и более.

«В настоящее время в наше подразделение с заявлением обратились семь человек», – сообщил начальник управления полиции Алмалинского района Есен Искаков.

В отношении директора учебного центра проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК – «Мошенничество».

Тех, кто пострадал от преступных действий задержанной, полицейские призывают обратиться по следующим номерам: 8 (708) 707-92-02; 8 (702) 333-42-64; 8 (705) 711-13-71.

Добавить комментарий