Алматы получил 2050 доз вакцины “Спутник V”

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 февраля в Казахстане стартует кампания по добровольной вакцинации населения, на первом этапе для этой цели будет использоваться «Спутник V».

 

По прибытии партия препарата была отправлена на склады, в том числе на склад Управления общественного здоровья Алматы.

 

Утром 1 февраля вакцину распределят по лечебным учреждениям восьми районов города. Препарат на авторефрижераторе с соблюдением предписанных протоколом мер транспортировки — в контейнерах с хладоэлементами, которые выдерживают температурный режим -18 С, доставлен на склад в ГКБ №7. Вакцины распределены между медицинскими организациями, определенными в рамках вакцинации.

 

В Алматы проведена проверка готовности прививочных пунктов, утверждены стандартные операционные процедуры по проведению профилактических прививок. Всего определено 40 ПМСП. Для иммунизации обучение проходят 144 медицинских специалиста УОЗ Алматы.

 

В каждой поликлинике, где будет проходить иммунизация,  оборудован отдельный кабинет для вакцинации с положенным холодильным оборудованием. В кабинете будут присутствовать врач, медсестра-вакцинатор и медсестра-регистратор. Кроме того, предусмотрен отдельный кабинет, где получившие вакцину будут в течение 30 минут находиться под наблюдением медиков.

 

На первом этапе, в  феврале, смогут вакцинироваться медицинские работники инфекционных больниц, скорой помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

Добавить комментарий