Алматинского активиста вновь избили 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54883-1642844001-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Алматинский активист Дархан Уалиев после ИВС вновь избит уже в СИЗО – адвокат

Адвокат активиста Дархана Уалиева  — Жанара Балгабаева рассказала о том. что ее подзащитный алматинский активист  Дархан Уалиев после перевода из  ИВС вновь избит. теперь уже  уже в СИЗО.

«Дархан сказал, что его привезли (в СИЗО из ИВС) в час, в два часа его встретил «хозяин» – он на таком сленге говорит – видимо, хотели «оторваться». Били дубинками по рукам, он показал мне синяки на руках. Я его попросила написать заявление, он сказал, что не может, болят руки. Он сказал, что били по почкам, по ребрам: «Я боюсь, вы сейчас уйдете, и все повторится». Я поделилась обеспокоенностью с его супругой», — сказала Балгабаева.

Как отмечается, жена активиста Булбул Бердикожанова обеспокоена состоянием здоровья мужа.

В СИЗО журналистам не предоставили информацию, а дежурный прокурор Азамат Курманов подтвердил, что от родственников Уалиева поступила жалоба на пытки и жестокое обращение с подследственным.

«Нуждающимся в медицинской помощи гражданам оказывают ее. Врачи осмотрели. Остальные вопросы направьте в официальном запросе», — заявил прокурор.

Сообщается, что ранее жена Уалиева сообщала, что активиста избивали на протяжении 12 часов в изоляторе временного содержания департамента полиции.

«Дархан Уалиев неоднократно участвовал в акциях с требованием освободить политзаключенных и обеспечить соблюдение гражданских прав и свобод. В октябре прошлого года суд в Алматы назначил ему год ограничения свободы с трехлетним запретом на общественно-политическую деятельность по резонансному «делу 13 активистов». После январских событий родственники задержанного активиста и правозащитники выразили обеспокоенность тем, что Уалиеву вменяют совершения тяжкого преступления, к нему никого не пропускают», — говорится в сообщении.

Напомним, информация о массовых пытках активистов и участников протестных акций января уже стала поводом для резолюции Европарламента, который жестко раскритиковал власти Казахстана и призвал наложить на них санкции. В МИД Казахстана утверждают, что резолюция носит предвзятый характер. При этом, информация о массовых пытках продолжает поступать.

Добавить комментарий