Алматинская область: задержаны сотни погромщиков


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54103-1642230758-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Алматинской области задержаны сотни человек, подозреваемых в погромах во время массовых беспорядков в стране.

Пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) сообщает:  «В период с 5 по 6 января департаментом ПС (пограничной службы – ред) по Алматинской области в районе села Ушбулак задержаны по подозрению в участии в антиобщественных акциях двое граждан РК, предположительно приверженцев деструктивной религиозной организации с религиозной литературой. В настоящее время задержанные лица проверяются на причастность к религиозно-экстремистской организации», — говорится в сообщении в пятницу.

В районе Большого Алматинского озера задержаны пятеро граждан на автомашине марки Toyota, без документов удостоверяющих личность.

«При досмотре автомобиля обнаружено: винчестер 12 калибра с семью патронами, травматический пистолет с одним патроном, окровавленный нож, денежные средства в размере Т600 тыс. Установлена их причастность к массовым беспорядкам в Алматы и грабежу оружейного магазина», — добавили в КНБ.

Также, в селе Малый Дехан выявлено 19 человек, которые, как считают спецслужбы, участвовали в беспорядках в Алматы – «оперативной группой ведется опрос задержанных».

«7 января совместно с подразделениями ВС РК, задержаны 184 возможных участника антиобщественных акций в городах Алматы и Талдыкорган, а также 41 нарушитель законодательства РК в области охраны государственной границы. Изъято 13 единиц огнестрельного оружия, 185 единиц боеприпасов, восемь мобильных телефонов, денежных средств около Т900 тыс. и $100 тыс. Задержана одна автомашина, числящаяся в угоне», — сказано в сообщении.

13 января, по данным комитета, выявлено и задержано 26 граждан РК по подозрению в причастности к беспорядкам, а также пять граждан РК за незаконное хранение оружия. Изъято шесть единиц огнестрельного оружия.

«Подразделения пограничной службы находятся в постоянной боевой готовности, охрана границы осуществляется в усиленном режиме», — заверили в КНБ.

Добавить комментарий