Алматинец захватил часть горной реки


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-81807-1663902412-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Житель Алматы решил. что ему мал участок в Наурызбайском районе размером в 8 соток и расширил его до 25. Только сделал он это в нарушение закона, самочинно захватив не только землю, но еще и русло реки.

Кроме того, алматинец разобрал шлюз, который регулировал подачу воды жителям микрорайона и защищал от паводка весной.

О самозахвате территории сообщил депутат городского маслихата Сергей Пономарёв.

Русло реки проходит через микрорайон «Таужолы», рядом с территорией Иле-Алатауского национального парка. Место считается потенциально опасным для строительства. Но это не остановило мужчину. Он расширил свой участок с 8 до 25 соток. И русло реки теперь проходит в его дворе. Шлюзовой механизм предприимчивый алматинец сдал в металлолом.  

«А там водопроводные трубы – питьевая вода для четырёх садоводческих обществ. Там живут люди в посёлке Жанатурмыс. И ещё с советских времен как-то регулировали пропуск воды, когда наводнение – открывали шлюзы и сбрасывали лишнюю воду. Сейчас сентябрь. Но что будет в марте, что будет в апреле?» – сказал депутат городского маслихата Сергей Пономарёв.

После сообщения о захвате территории на место выехала комиссия. 

«Поступил сигнал, что на территории микрорайона «Таужолы» ведется строительство жилого дома, и собственник самовольно повернул русло реки. После этого комиссионно с представителями уполномоченных государственных органов выехали на место, обследовали. Геодезисты показали собственнику на местности границы земельных участков. Представители ГАСКа были, земельной инспекции, департамента экологии. После чего материалы все были направлены уполномоченному госоргану для принятия мер», – рассказал замакима Наурызбайского района Баглан Дандыбаев.

Документы на земельный участок пересмотрят. Нарушителю придётся всё восстановить и выплатить крупный штраф.

 

Добавить комментарий