Алматинцев с Днем города поздравил Бакытжан Сагинтаев

Бакытжан Сагинтаев официально поздравил граждан:

«Уважаемые алматинцы! Этот День города мы отметим без пышных торжеств и празднеств. Все мероприятия проходят онлайн. Пандемия научила нас осторожности, соблюдению мер санитарной безопасности, готовности к новой возможной волне», — написал аким в Instagram.

Аким отметил, что за этот период мы стали больше ценить радость общения с близкими, внимательнее относиться к родным.

«Мы по-новому взглянули на работу врачей и учителей, полицейских и военнослужащих. Низкий поклон им. Алматинцы, как всегда, проявили свои лучшие качества, показав силу воли, выдержку, сплоченность. Поздравляю вас, дорогие горожане, с праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия каждой семье! С днем рождения, любимый город!» — подчеркнул аким.

Сообщается, что в целях соблюдения санитарных норм и недопущения роста заражения КВИ основные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в формате онлайн.

Управлением культуры организовано более 60 мероприятий: онлайн-концерты, выставки как в оффлайн-, так и в онлайн-формате, различные конкурсы и акции.

Централизованная библиотечная система Алматы в соцсетях проводит конкурсы рисунков «Алматы – менің сүйікті қалам», «Таң қаламын келбетіңе, ару қала – Алматы!», «Мыңбояулы қала» и онлайн-викторины «Әсем қала – Алматы» (20 сентября), «Тарихы терең Алматы» (20 сентября), «Алматы қаласының тарихи орындарын білесің бе?» (25 сентября).

В них могут участвовать все алматинцы. Вниманию читателей в библиотеках представлены выставки «Алматы – Тәуелсіз Қазақстанның мерейі», «Алматы жүрегімде», книжные обзоры, посвященные Дню города.
В праздничные дни Алматинский зоопарк открыт для жителей и гостей города. Для тех, кто не сможет его посетить, организованы виртуальное путешествие «Из прошлого в будущее» и онлайн-викторина «Знатоки зоопарка» в соцсетях.

В культурных объектах обеспечат строгое соблюдение масочного режима и социальную дистанцию. Также в помещениях могут находиться не более 15-20 человек одновременно.

20 сентября на YouTube-канале Alatau Theater в режиме онлайн состоится праздничный концерт «Алматы – ару қалам» с участием артистов театра традиционного искусства «Алатау».

20-21 сентября на YouTube-канале Almaty ayenderi представят онлайн-концерты эстрадно-симфонического оркестра и концертного оркестра акима Алматы.

26-27 сентября состоится деловая площадка Almaty Film Days в режиме онлайн. Трансляции круглых столов и мастер-классов с участием казахстанских и российских экспертов, а также кинопоказы организуют на странице в Facebook и YouTube-канале государственного Центра поддержки национального кино. Темами дискуссий станут ситуация по построению взаимоотношений со стриминговыми платформами и борьба с пиратством. В них примут участие представители государственных структур, телекоммуникационные компании, творческая интеллигенция.

Кинопоказы пройдут в автокинотеатре «Тикетон», который с начала лета функционирует на территории «Атакента». Так, 25 сентября алматинцы смогут увидеть на большом экране легендарные фильмы Шакена Айманова «Конец атамана» и «Қыз Жібек».

27 сентября в эфире телеканала «Алматы» и на YouTube-канале Almaty Creative выступят звезды казахстанской эстрады, такие как Кайрат Нуртас, группы «KeshYou», «МұзАрт», «Mad Men». Онлайн-концерт посвящен медицинским работникам, которые находятся на передовой по борьбе с пандемией.

30 сентября на YouTube-канале Государственного театра кукол состоится премьера спектакля «Өмір-Өзен» в рамках празднования Дня города и 90-летия композитора Шамши Калдаякова.

 

Добавить комментарий