Актобе: школьникам ввели живую вакцину вместо пробы Манту 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-82426-1664335410-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Школьникам в Актобе ввели живую вакцину от туберкулеза, вместо того, чтобы сделать пробу Манту.

Медиков отстранили от работы. Дело расследует специальная комиссия.

Сообщается! В Актобе в школе жилого массива «Рауан» 42 первоклассникам вместо пробы Манту ввели живую вакцину БЦЖ.

Две недели назад первоклассникам в школе делали пробу Манту. Однако реакция на пробу у всех детей была необычной: нагноилось и опухло место укола, у некоторых поднялась температура.

«У ребёнка сильно начала болеть рука. Она даже поднять её не могла. Раздеваться и одеваться стали с большим усилием. Место укола припухло сначала, потом загноилось и начало лопаться. Потом узнали, что такая же реакция и у остальных малышей. А у некоторых даже температура поднялась», – рассказала мама пострадавшей школьницы Раушан Исаева.

Выяснилось, что медики вместо туберкулиновой пробы ввели детям живую вакцину БЦЖ. Об этом администрация школы сама сообщила родителям на экстренном собрании.

Медики, делавшие прививку, – сотрудники частной клиники, которая обслуживает школу по госзаказу. Их временно отстранили от работы. Дело расследует специальная комиссия.

В управлении здравоохранения подтвердили, что произошла ошибка.

«Да, здесь вина медицинской сестры, медработников. Здесь ответственные есть специалисты, выделенные врач и медсестра. Они обе со стажем. Много лет работают. Наблюдение будем проводить. Но если каким-то детям нужны будут обследования и лечение, «Медикус-центр» это в  полном объёме обеспечит», – прокомментировала замруководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тулкибаева.

Родители переживают, как эта ошибка может отразиться на здоровье детей.

В облздраве отметили, что такой случай в области произошёл впервые. Там сообщили, что в течение полугода дети будут находиться под наблюдением медиков. А в «Медикус-центре», оказывающем услуги школе, пообещали, что все издержки по лечению школьников возьмут на себя.

Добавить комментарий