Актобе: проводится подготовка к зиме военной техники

Пресс-служба Актюбинского гарнизона сообщила о подготовительных работах, связанных с наступлением осенне-зимнего периода. В частности сообщается, что военнослужащие регионального командования «Запад» готовят технику к эксплуатации в холодное время года.

Военная техника, как и любая другая, нуждается в заблаговременной подготовке к эксплуатации в зимнее время года. Чтобы морозы не застали врасплох в Актюбинском гарнизоне проводятся работы по подготовке вооружения и военной техники к зимнему периоду эксплуатации.

Об особенностях проведения технических мероприятий рассказал заместитель командира войсковой части регионального командования «Запад» по материально-техническому обеспечению подполковник Олег Давыдов.

Перевод техники на зимний режим эксплуатации проводится в несколько этапов. В ходе предварительного этапа готовится документация, проверяются средства технического обслуживания, элементы технологической линии парков, противопожарное оборудование, а также обеспечение запчастями, горюче-смазочными материалами, другим инструментом и инвентарем. На следующем этапе основные работы направлены на проверку технического состояния вооружения и военной техники. И третий, основной этап, который длится до середины октября, включает в себя основной объем работы по обслуживанию колесной, гусеничной техники и орудий, — рассказывает подполковник Олег Давыдов.

К работам по ремонту и обслуживанию техники допускается не каждый военнослужащий. После трехдневных инструкторско-методических занятий, в которых участвуют техники, ремонтные бригады, командиры подразделений и их заместители по материально техническому обеспечению, каждому необходимо сдать зачеты по мерам безопасности, обращению с ядовитыми техническими жидкостями и предупреждению отравления угарным газом.

До наступления холодов предстоит обслужить более трехсот единиц техники и вооружения. В среднем на один автомобиль уходит от трех до десяти дней, в зависимости от сложности работ. Обращается внимание на слив топлива, тщательную промывку топливных баков, очистку радиаторов. Проверяются и обслуживаются паровоздушные клапаны, воздухоочистители, аккумуляторы, воздушные баллоны и компрессоры.

За проведением технических работ следит специально созданная комиссия.

Добавить комментарий