Актау: морковь продают по 850 тенге за килограмм

Космический взлет цен на морковь отметили в Актау. Ее минимальная  стоимость в магазинах составляет 535 тенге. Максимальная — 850. Все зависит от качества предлагаемого продукта.

 

Нестабильность цен на морковь связывают с межсезонным переходом на новый урожай и налогами на ввоз в страну..

 

«Заканчивается старый урожай, начинается новый. В этот момент мы проходим межсезонный переход. Ежегодно в такой период происходят скачки цен. Урожай моркови выходит позже, чем картофеля, капусты и лука. Повышение цен на эти овощи мы уже прошли. В данный момент нового урожая моркови еще нет, поэтому нам приходится закупать старый в Атырау и перепродавать в наших магазинах. Стоимость моркови в Азербайджане достигает 400 тенге, в Иране — 380 тенге, привезя ее в Актау со всеми госпошлинами, цена на морковь поднимается в разы», — рассказали в Kaz Fruit сompany.

 

Чтобы избежать повышения цен на овощи в межсезонье, оптовый поставщик предлагает перенять практику соседних стран по временному сдерживанию стоимости — установить мораторий и убрать все таможенные сборы.

 

«Если уберут НДС, то мы сможем завезти в большом количестве морковь и продавать ее по сниженной цене без «накрутки». Мы несколько раз предлагали такой выход акимату, но, к сожалению, в Казахстане это не практикуют», — рассказали в компании.

Там отметили, что в ближайшие 10-15 дней стабилизации уровня цен на морковь не ожидается.

 

А вот цена на картофель снизилась. По словам руководства Kaz Fruit сompany, в связи с тем, что овощ теперь можно купить по себестоимости, они подписали меморандум с городским акиматом на ограничение количества отпуска картофеля покупателям. Теперь жители города могут каждый день покупать картофель в магазинах только по пять килограммов.

 

В акимате сообщили, что работают с предпринимателями по стабилизации цен.

 

«Картофель и морковь в Мангистауской области на 100 процентов привозятся из других регионов. Поэтому цены в первую очередь зависят от поставщиков. По договоренности с предпринимателями мы попросили их, чтобы временно, хотя бы в течение 2-3 недель, они продавали эти овощи, не добавляя сверху своей маржи. Поэтому мы ожидаем, что на этот период ситуация стабилизируется, и цена на морковь и картофель будет на прежнем уровне», — сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Актау Тилеген Едигеев.

Добавить комментарий