Акмолинская область: рабочих насильно заставляли работать


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-41582-1632503230-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Сотрудники правоохранительных органов Акмолинской области, во время проведения оперативного мероприятия установили подозреваемых в торговле людьми на территории области.

 

Республиканское мероприятие «Стоп-Трафик» проводилось на территории Акмолинской области в период с 19 по 24 сентября.

 

Полицейские проверили гостиницы и увеселительные заведения, банные комплексы и другие различные объекты, где высока вероятность выявления фактов трудовой и сексуальной эксплуатации.

 

Ранее в дежурную часть Аршалынского РОП поступила оперативная информация о том, что в селе Константиновка местный житель незаконно удерживает несколько человек и заставляет работать на предприятии.

 

“Прибывшей незамедлительно на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что в период с 9 по 14 сентября 2021 года злоумышленник вместе с двумя сообщниками предлагал в городе Нур-Султан лицам, находящимся в поисках заработка, работу по частному найму”, — сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области.

 

В последующем сообщники привозили людей на территорию предприятия в село Константиновка Аршалынского района.

 

“В ходе проведения проверки на территории ТОО установлено, что на территории ТОО находились более 20 рабочих, трое из которых, мужчины от 39 до 53 лет, жители городов Костанай, Шымкент и Нур-Султан обратились с заявлением в полицию о принятии мер по факту незаконного удержания на территории ТОО с 14 сентября”, — пресс-служба ДП Акмолинской области.

 

Установлено, что преступление было совершено путем угроз и применения насилия. По данному факту начато досудебное расследование по статье 128 ч. 2 УК РК «Торговля людьми», назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Добавить комментарий