Акиматы не принимали мер для сдерживания цен

Как выяснилось, местные исполнительные органы (МИО) с лета не контролировали соблюдение норм о запрете наценок на продукты выше 15%.

«Законом Республики Казахстан от 25 июня 2020 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей» приняты поправки, устанавливающие предельную торговую надбавку в размере не более 15% от отпускной цены поставщика социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), а также предусматривающие привлечение к административной ответственности субъектов торговли за превышение торговой надбавки и вознаграждения (ретро-бонус)», сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на депутатский запрос.

Вместе с тем, добавил он, «в законодательстве отсутствует компетенция МИО по осуществлению контроля за соблюдением субъектами торговли указанных норм».

«В связи с чем, со стороны государственных органов не осуществлялись контрольные мероприятия на предмет исполнения указанных норм. В этой связи, правительством поддержаны инициированные вами поправки в проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам технического регулирования», предусматривающие наделение МИО соответствующей компетенцией», добавил премьер.

Напомним, 2 декабря мажилисмены, обращаясь с запросом, сообщили, что по информации акиматов, на сегодняшний день нормы о запрете на наценку свыше 15% не применяются из-за моратория на проведение проверок, а также по причине отсутствия у них полномочий и дополнительных разъяснений со стороны уполномоченного органа – министерства торговли и интеграции.

Добавить комментарий