Айдос Сарым дал комментарии к закону о мирных собраниях

Известный политолог и общественный деятель Айдос Сарым считает, что работа над законопроектом о мирных собраниях должна быть тесно и активно продолжена представителями НПО и гражданскими активистами с правительством и парламентом.

«Этот закон надо принимать, это безусловно. Общественным объединениям и гражданским активистам сейчас необходимо плотно работать министерством информации и общественного развития, а на втором этапе плотно работать с парламентом. Есть очень много технических вещей, презумпция в пользу митингов она должна быть четко проявлена», — сказал Сарым в кулуарах общественного совета Алматы.

Политолог уверен, что прописывать права и обязанности представителей СМИ на мирных митингах не смысла.

«Казахстан подписал много международных документов, мы недавно присоединились ко второму протоколу Пакта о гражданских и политических правах, где эти вопросы тоже есть. Мы ничего нового не изобретем, достаточно это все хорошо проработать и понять. То, что сегодня говорили: о правах журналистов, есть много законов, где это все регулируется. Это ведь закон о мирных собраниях, то я понимаю, что изначально речь идет о мирных вещах. Что касается ЧС, массовых беспорядка — то есть закон о ЧС, закон о нацбезопасности и прочее», — высказался Айдос Сарым.

Ранее на общественном совете глава МИОР Даурен Абаев пообещал, что митинги не будут проводиться на окраинах. Также он сообщил, что может быть сокращен срок рассмотрения уведомления о проведении мирного собрания.

Кроме того, в ходе дискуссии глава общественного совета Алматы сказал, что события в Кордайском районе случились из-за дефицита общественного и политического диалога.

В ходе дискуссии также было озвучено предложение об организации онлайн-митингов в Казахстане.

Добавить комментарий