Афганистан: Талибы произвели обстрел  места разрушенных статуй Будду


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46286-1635838918-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Талибы нарушили данное обещание о том, что сохранят в неприкосновенности ниши, где располагались статуи Будды. Однако, обещания не сдержали.

В средствах массовой информации рассказали, что боевики движения снова обстреляли статуи Будды, разрушенные ими в результате взрывов, произведенных ими двадцать лет назад.

Как сообщило в понедельник афганское агентство «Аамадж ньюс» со ссылкой на распространенную в Интернете видеозапись, талибы открыли огонь по нишам в афганском Бамиане, где некогда находились гигантские статуи Будды, взорванные ими в 2001 году.

Месяц назад лидеры «Талибан» заявили, что сохранят в неприкосновенности ниши, где находились статуи Будды.

Статуи Будды высотой 53 и 35 м были высечены в VI веке нашей эры в скалистом обрыве, окружающем долину Бамиан в центральной части Афганистана. В марте 2001 года талибы взорвали две статуи, входившие в комплекс буддийских монастырей.

Недавно радикалы заявили, что это было сделано по особой причине, и обещали заботиться о сохранности опустевших ниш, чтобы привлекать туристов в страну. Руководитель управления информации и культуры Бамиана Саиф-ур-Рахман Мохаммади сказал, что желающие могут беспрепятственно осматривать исторические реликвии долины. Другой представитель движения пояснил, что талибы уничтожили статуи Будды по религиозным соображениям.

Добавить комментарий