99% населения обещал обеспечить скоростным интернетом президент РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время участия в видеоконференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020) на тему «Искусственный интеллект — главная технология XXI века»..

Во время основной дискуссии он рассказал о достижениях Казахстан, рпл созданию отдельного министерства и развитию цифровых теъглдлгий в стране.

«Около двух лет назад мы создали министерство цифрового развития, была принята государственная программа «Цифровой Казахстан», многие её наработки помогли нам в период пандемии, к примеру, в вопросах предоставления дистанционных государственных услуг, дистанционной идентификации и открытия счетов для выдачи социальных пособий», — сказал Токаев.

По его словам, цифровые решения были крайне востребованными в дистанционном образовании во время пандемии.

«В разгар пандемии перед нами встала тяжелая задача – помочь четырем миллионам шестистам тысячам граждан — это половина трудоспособного населения страны. Ну и конечно, цифровые решения были крайне востребованными в вопросах дистанционного образования. Я не могу сказать, что эти решения были идеальными, но зато у нас теперь есть четкое понимание сути и параметров задач.

Понятно, что в основе цифры лежит скоростной, надежный, доступный интернет. Мы реализуем два масштабных проекта по проведению интернета в села. К концу этого года обеспечим покрытие скоростным интернетом 99 процентов населения нашей страны», — подчеркнул Президент.

Добавить комментарий