70%  жалоб в Минздрав связаны с низким качеством оказания медуслуг


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-65009-1650628091-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Министерстве здравоохранения Казахстана рассказали о том, что 70% всех обращений в ведомство касаются некачественного оказания медицинской помощи.

Об этом сообщила заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля минздрава Лаура Ахметниязова.

«Для рассмотрения обращений мы создаем комиссии, привлекаем независимых экспертов для обеспечения объективности и по результатам рассмотрения обращений принимаем административные меры, направляем материалы в случае выявления дефектов в органы управления здравоохранением. Впоследствии мониторим принятые меры, насколько они эффективны и также вправе выходить на повторную проверку для того, чтобы удостовериться исполнено ли предписание. Наибольшую долю, к сожалению, занимают обращения на некачественное оказание медицинской помощи – их 70%. И большая часть, все-таки, могла бы быть решена в стенах самой медицинской организации», — сказала Ахметниязова на брифинге в пятницу.

Она отметила, что за прошлый год в комитете зарегистрировано 5685 обращений, рассмотрено 4070 (72%), в том числе с проведением проверок 1449 (35%), обоснованные – 31,2%.

 

Добавить комментарий