$650 млрд инвестиций понадобится Казахстану для достижения углеродной нейтральности


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45528-1635338039-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев поделился своим мнением о том, что Казахстану придется нелегко на пути к достижению углеродной нейтральности.

За 40 лет, считает Брекешев, нашей стране потребуется порядка  $650 млрд инвестиций. Это может дать свои результаты по достижению Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году, заявил.

«Расчеты показали, что для достижения углеродной нейтральности в течение 40 лет необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии порядка $650 млрд», — сказал Брекешев на брифинге в среду.

По его словам, больше других потребуется инвестиций за 40 лет в производство электро- и теплоэнергии – $305 млрд, в транспорт – $167 млрд, в горную добычу и обработку – $65 млрд, в жилищно-коммунальное хозяйство – $57 млрд, в сельское хозяйство – $49 млрд.

По оценкам, инвестиции в сектор добычи угля, нефти и газа будут сокращаться из-за снижения спроса на них в долгосрочной перспективе, отметил Брекешев.

Напомним, 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев озвучил планы по достижению углеродной нейтральности и поручил «изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики», а 3 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что Казахстану нужна атомная станция.

7 октября Токаев заявил, что Для достижения углеродной нейтральности одной лишь приверженности возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) недостаточно.

 

Добавить комментарий