5G: международные авиаперевозчики отменяют рейсы в США


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54538-1642578804-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Международные авиакомпании заявили об опасности вышен 5G, построенных вблизи аэропортов в и на этом основании отменяют рейсы в  США.

Международные авиакомпании заявили о том, что отменяют рейсы в США в связи с установкой сетей 5G вблизи аэропортов.

По их мнению, это может создавать помехи для работы бортового оборудования.

Об этом сообщает CNN.

Emirates Airlines приостановила полёты в аэропорты девяти американских городов: Бостона, Чикаго, Форт-Уэрта, Хьюстона, Майами, Ньюарка, Орландо, Сан-Франциско и Сиэтла. Air India приостановила полёты между Дели и Сан-Франциско, Чикаго и аэропортом имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, а также рейс Мумбаи – Ньюарк.

«Мы тесно сотрудничаем с производителями самолётов и соответствующими органами власти, чтобы решить операционные проблемы, и надеемся возобновить наши рейсы в США как можно скорее», – говорится в заявлении Emirates Airlines.

All Nippon Airways и Japan Airlines отменяют рейсы в США на самолётах Boeing 777, но продолжат выполнять рейсы на Boeing 787. В авиакомпаниях считают, что установка сетей 5G может помешать работе бортового оборудования.

«Мы разочарованы неспособностью FAA (Федеральное управление гражданской авиации США) сделать то, что сделали почти 40 стран, то есть безопасно развернуть технологию 5G, не создавая помех авиационным услугам,. Мы призываем сделать это своевременно», – заявила представитель американского телекоммуникационного конгломерата Меган Кеттерер.

Транспортные регуляторы и ранее были обеспокоены тем, что сотовые антенны 5G вблизи аэропортов могут искажать показания  некоторых приборов, необходимых для координации пилотов.

17 января американские авиакомпании направили Джо Байдену письмо, в котором предупредили, что размещение инфраструктуры сотовых сетей 5G вблизи аэропортов может привести к отмене сотен рейсов.

 

Добавить комментарий