55 человек умерли в Швейцарии после прививки от COVID-19

Статистические данные по Швейцарии показывают, что из всех побочных эффектов после вакцинации от COVID-19 разными препаратами 396 случаев (33,7%) расцениваются как серьезные, умерло — 55 человек.

По данным ведомства Swissmedic на 6 апреля, в стране выявлено 1174 случая побочных эффектов, вероятно, появившихся после использования вакцин. Из всех сообщений о побочных эффектах 577 случаев касаются вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech, 580 случаев относятся к вакцине Moderna. В 17 случаях не уточняется, какая вакцина использовалась.

Регулятор ЕС добавил данные о тромбозах в описание вакцины AstraZeneca. Согласно информации надзорного органа, из всех побочных эффектов 396 случаев (33,7%) расцениваются как серьезные. «В 55 серьезных случаях люди умерли через разные промежутки времени после вакцинации. Их средний возраст составлял 84 года, и у большинства из них уже были серьезные заболевания. Эти случаи были проанализированы с особой тщательностью.

Насколько известно в настоящее время, смерть была вызвана такими состояниями, как инфекции, сердечно-сосудистые заболевания или заболевания легких и дыхательных путей, которые произошли независимо от вакцинации», — говорится в сообщении. Отмечается, что нет никаких конкретных доказательств того, что вакцинация была причиной смерти.

«Органы регулирования лекарственных средств других стран и ВОЗ пришли к аналогичным выводам, когда они оценивали смертность с временной привязкой к вакцинам против COVID-19, разрешенным в Швейцарии», — подчеркивается в сообщении Swissmedic.

Добавить комментарий