50 профессий исчезли из казахстанских колледжей


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-48965-1637837479-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Министерство образования и науки заявило о том, что прекратило прием абитуриентов на направления по 50 специальностям, так как профессии  признаны невостребованными.

“Ведомство разработало и утвердило новый Классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования (ТиПО). Изменения направлены на то, чтобы специальности колледжей соответствовали современным запросам рынка труда”, —  сообщает пресс-служба МОН.

Отмечается, что вместо устаревших в учебный процесс внедряются новые образовательные программы по актуальным профессиям.

К примеру, в казахстанских колледжах прекращен прием на такие профессии, как пробоотборщик, ламповщик, котельщик, гувернер, юристконсульт, пятновыводчик и другие. Из Классификатора также исключены такие специальности, как «Лаборант организации образования», «Патентоведение» и другие.

Как отметила директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова, главной целью изменений в обучении является соответствие образовательных программ и самих специальностей современным запросам работодателей.

В казахстанских колледжах открываются факультеты по современным специальностям

Помимо тех специальностей, которые остались в Классификаторе, в казахстанских колледжах будут обучать новым специальностям, таким как «Робототехника и встраиваемые системы», «Технология изделий на основе наноматериалов», «Аддитивные технологии производства», «Дистанционно пилотируемая система», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Организация тепличного хозяйства», «Графический и мультимедийный дизайн», «Ландшафтный дизайн», «Камнеобрабатывающее производство», «Управление недвижимостью», «Управление дестинацией», «Сметное дело в строительстве», «Охрана труда и безопасность технологических процессов» и другие.

Добавить комментарий