5 лет за присвоение средств по госпрограмме

Пять лет лишения свободы. Такой приговор вынес суд одному из акимов Актюбинской области, который присвоил себе деньги, выделенные фермеру в рамках госпрограммы.

Сообщается, что предоставленный Аграрной кредитной корпорацией кредит был направлен на покупку 40 голов лошадей по программе «Кулан».

Подробности из материалов дела

В Актюбинской области завершили расследование по уголовному делу о факте мошенничества со стороны акима сельского округа Мугалжарского района, сообщает пресс-служба Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что актюбинский филиал Аграрной кредитной корпорации предоставил кредит владельцу крестьянского хозяйства на общую сумму 11 840 000 тенге для приобретения 40 голов лошадей по программе «Кулан». Однако эти деньги так и не дошли до владельца крестьянского хозяйства.

Приговором Мугалжарского районного суда Актюбинской области аким сельского округа признан виновным по статье 190, часть 4, УК РК («Мошенничество в особо крупном размере») за использование подложных документов и расписки для присвоения и растраты денежных средств в собственных нуждах. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий