365 граждан РФ и Беларуси подпали под санкции Польши

Власти Польши приняли решение о внесении в список нежелательных лиц 365 граждан России и Беларуси.

 

Им запрещено пребывание в стране, сообщается пресс-службой польского МВД в сводке от 29 мая.

 

В результате этого решения, въезд в Шенгенскую зону также будет запрещен этим лицам, и их финансовые средства и активы будут заморожены. Кроме того, министр принял решение о заморозке средств и активов 20 организаций и 16 лиц, которые главным образом связаны с российским капиталом.

 

В перечень санкций включены 159 депутатов, 76 судей, семь прокуроров, 32 представителя местной администрации и 28 сотрудников правоохранительных органов. Отмечается, что с учетом предыдущих ограничений, санкции теперь касаются всех депутатов белорусского парламента.

 

Кроме того, в список попали представители белорусских СМИ, которые занимаются пропагандой (23 человека), спортсмены и спортивные активисты (24 человека), сотрудники белорусских учреждений и государственных предприятий (восемь человек) и деятели культуры и науки (восемь человек).

 

Также в список включены предприниматели, связанные с российским капиталом — 15 граждан рф и один белорус.

 

Пока не раскрыты конкретные имена фигурантов списка. Отмечается, что эти люди пропагандировали белорусский режим и принимали участие в легитимизации и поддержке репрессивной политики власти в минске.

 

Им также приписывается ответственность за политически мотивированный приговор Анджею Почобуту, который был вынесен по фальшивым обвинениям, — добавили в МВД.

Добавить комментарий