35 место в рейтинге конкурентоспособности занял Казахстан

Согласно последним исследованиям, проведенным Центром по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Лозанна, Швейцария) Казахстан располагается на 35 месте в рейтинге по конкурентоспособности стран в 2021 году.

 

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства национальной экономики РК.

 

Рейтинг IMD является результатом комплексного исследования, в котором оцениваются следующие факторы: «Экономическая деятельность», «Эффективность правительства», «Эффективность бизнеса» и «Инфраструктура».

 

В 2021 году в исследовании были оценены 64 страны мира. Лидирующую позицию в рейтинге занимает Швейцария. Следом за Швейцарией в топ-5 стран входят Швеция, Дания, Нидерланды и Сингапур.

 

По результатам исследования 2021 года Республика Казахстан заняла 35 место, поднявшись на 7 пунктов по сравнению с рейтингом 2020 года. Казахстан опережает такие страны, как Португалия (36 место), Индонезия (37 место), Латвия (38 место), Испания (39 место), Словения (40 место), Индия (43 место), Россия (45 место), Турция (51 место).В текущем году Казахстан улучшил свои позиции по всем факторам рейтинга.

 

Добавить комментарий