Соответствующие поправки обсуждаются в Мажилисе. Согласно документу, маслихат Астаны будет определять норматив метража на одного гражданина по месту проживания. Как сообщил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, в столице выявлены случаи массовой фиктивной регистрации граждан.
– Полиция проводит такие проверки. И вот мне доложили, что 3450 человек было прописано в одной квартире в Астане. Поэтому, даже если маслихат примет эти правила, контрольные функции необходимо кому-то передать, – заявил Серик Жумангарин на брифинге в Правительстве.
По его словам, функции контроля за соблюдением норм регистрации, скорее всего, передадут Министерству внутренних дел.
– Это будет или акимат, или Министерство внутренних дел. Скорее всего, МВД, потому что у них есть возможность. Участковые курируют соответствующие дома и районы, – добавил вице-премьер.