30-летию АНК посвятили выставку в Астане

Как рассказал директор Президентского центра РК Бакытжан Темирболат, 30 лет назад 1 марта 1995 года вышел указ Президента об образовании Ассамблеи народов Казахстана – уникального общественного института, действующего на правах консультативно-совещательного органа при Главе государства.

С 2007 г. переименована в Ассамблею народа Казахстана. В результате конституционной реформы в 2007 году Ассамблее был придан конституционный статус, она получила право избирать в Мажилис Парламента 9 депутатов, что значительно повысило политико-управленческую роль АНК.

  • За эти годы Ассамблея стала ключевым механизмом и подлинным символом казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия, которое можно выразить формулой единство многообразия. Благодаря ей у нас в стране созданы широкие возможности для развития культуры, языков, традиций всех проживающих в Казахстане этносов, а их насчитывается свыше 130, — отметил Бакытжан Берикбайулы.

На выставке представлено около 100 экспонатов из архивного, библиотечного и музейного фондов Президентского центра РК.

В церемонии открытия приняли участие депутаты Парламента РК, представители этнокультурных объединений и заинтересованных государственных органов.

  • Мировое сообщество высоко оценивает казахстанскую модель согласия и стабильности, рассматривая её как пример мирного сосуществования и взаимного уважения. Это наше общее достижение – достижение народа, который ценит дружбу, единство и взаимопонимание. Наша главная задача – сохранить и передать эти ценности будущим поколениям, – сказал заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов.

Выставка состоит из 2 разделов и будет проходить до 25 марта этого года:

  1. «История развития Ассамблеи народа Казахстана», где представлена история становления и развития АНК посредством архивных и музейных материалов Президентского центра РК.

«Гарант межэтнического и общенационального согласия», где показано развитие и укрепление идеи единства и согласия на платформе АНК, действующей на принципах объединения интересов и позитивного взаимодействия между представителями различных этносов, проживающих в Казахстане.

Ранее мы писали, что в Президентском центре УДП РК состоялась выставка известных казахстанского и австрийского художников.

Добавить комментарий