25% украинских беженцев вернулись на родину


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-65710-1651221931-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

По данным издания Forbes, за пределами Украины остается более 4 млн беженцев.

Не дожидаясь окончания войны, домой уже вернулись 25% украинских мигрантов и внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные ООН, украинского и иностранных правительств, а также аналитику перемещений украинцев от Vodafone Ukraine.

По данным исследования от Forbes 9 млн человек находятся вдали от своих домов — 5 млн в пределах государства и 4 миллиона за рубежом. Больше всего беженцев уехало в Польшу. Стоит отметить, что из 2,9 млн беженцев, пересекающих украинско-польскую границу с начала войны, более 1 млн въезжали в Польшу, чтобы потом уехать в другие страны. 

Издание заявляет, что в Россию было вывезено 400 тысяч беженцев. Также беженцыв выезжают в Чехию, Германию и Венгрию.

Более 700 тысяч беженцев, выехавших после 24 февраля, вернулись в Украину. Всего число прибывших в Украину может составить больше миллиона человек — туда, в том числе, входят украинцы проживавшие до вторжения за границей.

Полученные Forbes цифры расходятся с данными ООН, по которым из Украины выехало более 5,2 млн человек. ООН регистрирует лишь первую страну прибытия. Из-за отсутствия авиационного сообщения статистика имеется только по соседним странам, которые часто используются как транзитные.

Согласно данным ООН 7,1 млн стали внутренне перемещенными лицами. Но по данным статистики от Минсоцполитики Украины цифры вдвое ниже — с начала вторжения количество зарегистрированных внутренне перемещенных лиц составило 3,4 млн человек. За два месяца их количество увеличилось на 2 млн.

Добавить комментарий