25 лет Ассамблеи народов Казахстана: завершилась юбилейная конференция

Четверть века существует в Казахстане Ассамблея народов Казахстан. За это время многое сделано и многое еще впереди. На юбилейной научно-практической конференции были подведены итоги деятельности организации за прошедший период.

Об этом на международной научно-практической конференции рассказал заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев.

“Следует отметить, что за годы своего существования Ассамблеей народа Казахстана реализованы много интересных проектов. В частности, получил международное признание и популярность внутри страны проект «Память во имя будущего», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голода. Цель проекта – способствовать формированию общенационального исторического сознания и его передаче будущим поколениям. С 2018 года реализуется культурно-просветительский проект АНК «Қазақтану». Основная цель — укрепление единства народа на основе общего культурного кода, единых ценностей и общенационального исторического сознания всех казахстанцев”, — рассказал об итогах работы АНК Жансеит Туймебаев.

Ассамблея была, есть и остается уникальным институтом консолидации и интеграции, созданная по личной инициативе Нурсултана Назарбаева. Этносы с распадом союза не утратили способности рассматривать любой вопрос не с позиции своего народа, а всего государства и общества. И в этом есть немалая заслуга Ассамблеи.

“Самое главное — в нашей стране нет таких этносов, которые бы избрали стратегию обособления. Здесь уместно упомянуть интервью Главы государства Касым-Жомарта Токаева газете «Комсомольская правда» (от 3 июня 2020 года), где он сказал, что «казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией». В Казахстане нет понятия — «национальное меньшинство». А применение слова «диаспора» к нашим этносам – «в корне противоречит истинному положению вещей». На новом этапе государственного строительства возрастает значение принципа «мира и согласия» как одной из важнейших политических и конституционных констант”, — пояснил заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана.

По его словам, общественно-политическая роль Ассамблеи усложняется, отражая весь спектр направлений и векторов интеграции народа Казахстана.

В настоящее время по поручению Главы государства приняты меры по повышению эффективности государственной политики в сфере межэтнических отношений. Образован Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК. Создан Институт прикладных этнополитических исследований. Основной предмет деятельности Института — исследования в области межэтнических отношений.

”На региональном уровне также проводится совершенствование системы управления. Все эти меры призваны повысить эффективность государственной политики в сфере межэтнических отношений. Поэтому нам предстоит ответственная работа по всему спектру вопросов обеспечения национального единства, преемственности курса Елбасы по укреплению мира и согласия”, — резюмировал заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев.

Добавить комментарий