24 млрд тенге выплачено медикам Казахстана в качестве надбавок в июле 2020

Медикам, работавшим в учреждениях, осуществляющих деятельность по выявлению и лечению коронавирусной инфекции, выплачены компенсации за июль месяц. Общая сумма, выданная в качестве надбавок Фондом медицинского страхования РК, составила 24 млрд тенге.

Фонд социального медицинского страхования выплатил в июле надбавки на 24 млрд тенге медикам, задействованным в борьбе с Covid-19, сообщили в пресс-службе фонда.

Ежемесячно растет число медиков, которые привлечены к работе с инфекцией в опасных условиях. Если в июне надбавку получили более 53 тысяч человек из числа медицинского персонала, то в июле их количество увеличилось до 78 тысяч человек», – говорится в сообщении.

В зависимости от группы риска доплата медработникам составляет от 5 до 20 минимальных зарплат – от 212 до 850 тысяч тенге.

«Министерство здравоохранения РК в настоящее время вносит изменения в приказ. Они предполагают расширение категорий медицинских работников, которые смогут получать надбавки к заработной плате. Прежде всего, это коснётся медработников, задействованных в работе мобильных бригад», – добавили в ФСМС.

Надбавки медицинским работникам, заболевшим коронавирусом, выплачивает Министерство труда и социальной защиты населения по заявкам управлений здравоохранения регионов на основании решения региональных комиссий.

Добавить комментарий