20 суток проведет активистка под арестом: суд отклонил жалобу Ескендировой


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45588-1635357898-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Жительница Уральска Маруа Ескендирова, безуспешно обжаловала постановление о 20 сутках ареста за «участие в собраниях, митингах, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством» .

Решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В своей жалобе активистка указывала, что отрицает вину и участие в «незаконном митинге», как это было указано в материалах дела.

“Я ни в чем не виновата, нас было пять человек на площади, это нельзя назвать митингом. Мы высказали только свое мнение, это не было заранее организованным собранием, мы шли мимо и решили высказаться. Никакого нарушения не было”, — выступила в суде Маруа Ескендирова.

Решение об отказе в удовлетворении жалобы принял судья Алибек Ахметов. 20 суток ареста, наложенные на активистку, оставлены в силе. Ее арестовали по решению суда 23 октября, в день анонсированных оппозицией митингов, вменив «участие в несанкционированной акции» месячной давности.

Ескендирова — участница и организатор мирных митингов. Вместе с соратниками в текущем году Ескендирова подала не менее 40 уведомлений о проведении мирных акций протеста. На все акимат Уральска ответил отказом.

Она неоднократно подвергалась преследованиям, задержаниям и арестам. Впервые была привлечена к суду после выступления на мирном санкционированном митинге в феврале 2021 года. После ряда публичных выступлений Ескендирову подвергали административным арестам несколько раз подряд. В общей сложности за три летних месяца этого года она провела под стражей 70 суток.

Преследования Ескендирова считает политически мотивированными и связывает со своей активной гражданской позицией.

Добавить комментарий