$20 млн получит Украина от США на укрепление границ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-50745-1639207519-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

США заявили о том, что выделят Украине 20 млн долларов для усиления восточной и северной границы выделят Украине.

Эти средства будут направлены на план совместных действий по усилению северного и восточного участков украинской границы, сообщает украинская Государственная пограничная служба.

Проект начнется в январе 2022 года. Проект предусматривает возможность предоставления пограничникам Украины в том числе беспилотных авиационных систем, спецтранспорта и систем видеонаблюдения.

Глава отдела по международным вопросам в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правоохранительных вопросам посольства США в Украине Сара Лангенкомп отметила, что техническая помощь оказывается для повышения эффективности служебной деятельности подразделений в ходе выполнения задач по охране северной и восточной границ Украины и для эффективного противодействия возникающим угрозам национальной безопасности Украины.

Первый замглавы Госпогранслужбы Владимир Никифоренко назвал непростой ситуацию на востоке и севере Украины. По его словам, в проекте речь идет о защите персонала, об обеспечении личной безопасности и комфортности пребывания в полевых условиях, а также о качественном выполнении задач на государственной границе.

В 2021 году США выделили Украине около 450 миллионов долларов «на задачи обеспечения безопасности», в частности, в октябре Соединенные Штаты передали Украине 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 180 ракет к ним.

Поставки вооружения Украине начались несколько лет назад. В Вашингтоне подчеркивают, что это орудие может быть использовано в зоне конфликта, однако, как настаивают в Пентагоне, только в оборонительных целях.

Добавить комментарий