2,3 млн долларов  выделят США на кибербезопасность в РК

США планируют создать в Казахстане сервисную полицию, которая займется кибербезопасностью. На это стране выделяется 2,3 млн долларов.

Соответствующий документ МВД РК представило для публичного обсуждения.

США выделят дополнительное финансирование на реализацию проектов МВД Казахстана, говорится в проекте поправок в дополнительный протокол к меморандуму о взаимопонимании между правительствами Казахстана и США в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка.

Согласно документу, правительство США выделяет 2 326 000 долларов для создания новых проектов, разработанных в поддержку Республики Казахстан:

в продвижении программы реформирования полиции, в частности, в поддержку внедрения сервисной полиции, разработки учебных программ для академий полиции и других направлений;

в развитии в РК потенциала по расследованию преступлений, совершаемых в сети Интернет (противодействие киберпреступности);

в развитии потенциала правоохранительных органов в выявлении, расследовании и рассмотрении уголовных дел в сфере коррупционных правонарушений, а также проведении обучающих мероприятий для госслужащих, работающих в области уголовного правосудия.

«Предоставление финансовых средств правительством Соединённых Штатов Америки в соответствии с настоящим протоколом после текущего финансового года обусловлено удовлетворительным прогрессом в достижении целей проектов, перечисленных в меморандуме, а также наличием финансовых средств, выделение которых ежегодно одобряется и присваивается Конгрессом и утверждается Государственным департаментом США», – говорится в документе.

Цели выделяемого финансирования состоят в том, чтобы расширить возможности правоохранительных органов, органов правосудия и правительства в борьбе, с транснациональной и организованной преступностью, такой как незаконный оборот наркотиков, коррупция, отмывание доходов, полученных незаконным путём, торговля людьми и киберпреступность, отмечается в проекте протокола.

Согласно дополнительному протоколу от от 9 декабря 2015 года, сумма финансирования со стороны США составляет 593 тысячи долларов. Эти средства распределялись по следующим направлениям:

борьба с незаконным оборотом наркотиков – 120 тысяч долларов;

пограничная безопасность – 120 тысяч долларов;

противодействие торговле людьми – 120 тысяч долларов;

снижение спроса на наркотики – 113 000 долларов;

противодействие отмыванию доходов, полученных незаконным путём, и финансовым преступлениям – 120 тысяч долларов.

Публичное обсуждение проекта поправок в протокол продлится до 24 августа.

Добавить комментарий