10 плотин построят под Шымкентом

Под Шымкентом идет строительство защитных сооружений — плотин. Их задача защитить населенные пункты в случае стихийного бедствия. Работы проводятся в селе Елтай, расположенном в Енбекшиказахском районе, которое пострадало в результате стихийного бедствия. Всего в зонах риска установят 10 плотин.

Аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомился с ходом строительных работ.

Размеры плотин составят 20х8, 25х10 и 30х10. Объем — 200 тысяч м3. Строительная организация планирует завершить работы в декабре текущего года.

Кроме того, здесь проведены работы по очистке арыка глубиной 1,5 метра, проходящего через центр села, а также на стадии завершения находятся строительные работы бетонного моста для пешеходов. Длина моста составляет 9 метров, общая площадь-100 метров.

Мурат Айтенов акцентировал внимание на качество работы, а также дал ряд конкретных поручений отраслевым управлениям и акимам районов по предупреждению паводков.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и поступающей воды по арычным каналам из Толебийского района Туркестанской области произошло подтопление 60 дворовых территорий частных домов в микрорайоне Елтай Енбекшинского района.

Добавить комментарий