10 000 семей в год планируют помещать в трудодефицитные региона РК


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-48628-1637587931-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстан намерен увеличить квоту по переселению в трудодефицитные районы страны до 10 тысяч семей в год.

Сенаторы обсудили вопросы переселения граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные на совещании в Экибастузе, сообщает пресс-служба сената.

Депутаты посетили микрорайоны города, рассматриваемые в качестве потенциальной территории для строительства домов для переселенцев, а затем провели совещание по вопросам организации переселения.

«Несмотря на имеющиеся трудности, в Павлодарскую область прибыло уже около 9 000 человек. При этом закрепляемость переселенцев составляет 97%. Это является свидетельством того, что местная власть создаёт необходимые условия для прибывающих граждан», – отметил сенатор Ерик Султанов.

«Пополнили армию безработных». Почему переселенцы в Экибастузе хотят вернуться в Нур-Султан

Депутаты обратили особое внимание на проблемы, с которыми сталкиваются регионы при реализации программы добровольного переселения.

«Сегодня мы обсуждаем возможность увеличить квоту по переселению от 2 000 до 10 000 семей в год. И реализовать её посредством группового переселения по 5–20 семей в один населённый пункт для облегчения адаптационных условий», – отметил сенатор Алимжан Куртаев.

Также в ходе совещания первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Заутбек Турисбеков презентовал активу региона пилотный проект «Асар» по переселению кандасов с юга на север страны.

Добавить комментарий