Тайна названия Кайтпас: страницы истории и памяти в Шымкенте

Недалеко от современного микрорайона Қайтпас располагается печально известная Лисья балка (Түлкі сайы), которую местные жители называли Албастысай — «ущелье дьявола». Это место навсегда вошло в историю как одна из точек массовых репрессий 1937–1938 годов. Именно здесь звучали выстрелы, раздавались крики и стоны людей, приговорённых к расстрелу по политическим мотивам.

Сегодня на этом месте возвышается мемориальный комплекс «Қасірет» («Скорбь»). Символами боли, разрушения и вечной памяти стали мраморные блоки в металлических клетках, плачущий глаз, встроенный в стену, и огромная плита, покрывающая братскую могилу жертв репрессий. На вершине холма установлена скульптура матери с ребенком на руках — образ воплощает скорбь матерей, чьи сыновья и дочери так и не вернулись домой.

В верховьях ущелья расположен городской микрорайон Қайтпас (Кайтпас), название которого можно перевести как «Безвозвратный». Сейчас Шымкент разросся, и когда дома подступили к Албастысаю с обеих сторон, власти внесли изменения в генеральный план и приняли решение остановить любое строительство в этой зоне.

История и этимология слова «Кайтпас»

Происхождение названия «Кайтпас» имеет несколько версий, каждая из которых отражает определенный пласт культурной и исторической памяти.

— В верховьях ущелья Албастысай расположен микрорайон Кайтпас-1, название которого можно перевести как «Безвозвратный» или «Несгибаемый». Однако в основе этого символического названия лежит скорее дух коммунистической пропаганды, чем намек на исчезновение сотен тысяч людей в эпоху сталинских репрессий. Согласно местным преданиям, в 1920-е годы большевистские комиссары дали этой местности название «Кайтпас-кайсар» («Несгибаемый герой»), стремясь воодушевить местных жителей на «созидательный труд», — приводит объяснение кандидат филологических наук Омар Тоғатай Қалтайұлы.

— По сути, слово Қайтпас означает «ушел и не вернулся». В Лисьей балке массовые расстрелы происходили в 1937–1938 годах, а их останки скрывали в этом месте. Именно так и появилось название Қайтпас. Этимология слова также связана с понятием «қайтыс болды» — так говорят о человеке, который скончался, что буквально означает «ушел». В традиционном понимании это означает возвращение к Богу. Қайтпас — это противоположное: человек не только не вернулся к Богу, но и не вернулся домой, — объясняет филолог Бахытжан Есиркепов.

— Қайтпас — место, откуда не возвращаются. Однако у этого слова есть и другое значение: «неотступный», «непреклонный», «неуступчивый». В применении к человеку оно характеризует его как духовно сильного, стойкого в своих убеждениях, — рассказал пенсионер и старожил города Марат Турсенбаевич Тулебаев.

— Опасаясь этого страшного места, местные жители начали называть его Қайтпас, символизируя тех, кто ушёл и не вернулся, — подчеркивает гид и путешественник Ислам Калани.

— Согласно другой версии, название связано с характером местных жителей. В этом районе испокон веков жили отважные джигиты, люди твёрдых убеждений, настойчивые и непреклонные, — объясняет менеджер отдела проектирования и информационного обеспечения ТИЦ «Visit Shymkent» Гульнара Бекмуратова.

Историческая значимость территории района подтверждается археологическими находками. В Шымкенте зарегистрированы несколько древних памятников, включая поселение Қайтпас-1 и могильники Қайтпас-1 и Қайтпас-2. Қайтпас-1, расположенный на северной окраине города, в центре современного жилого массива, относится к III–I векам до н. э. Могильники, представляющие собой земляные курганы, датируются IV–II веками до н. э.

Ранее сообщалось, что в Шымкенте планируется создание Мемориала памяти жертв в Лисьей балке.

Добавить комментарий